无标题文档
您好,欢迎光临衡山县国土资源局网站!今天是: 简体版 | 繁体版 | RSS订阅   设为首页 | 加入收藏
网站群导航 省厅主站 区县: 用户名: 密码:
 

国土资源违法举报电话:12336

政务大厅:0734-5823883

信访电话:0734-5823862

局办公室:0734-5812353

 当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规 > 案例分析
该案土地承包是否应予终止?
作者: 来源: 点击数: 更新时间:2016-11-22

【案情】  

1986年1月15日,某村委会开会决定将本村一块地承包给本村村民梁某,双方约定承包土地是公有制使用权。并写有一份合同书,内有责任制长期不变,可包五十至一百年,承包费310元在五年内付清等内容,89年,梁某向村里交清了承包费。梁某在该承包土地上种植了果树,经过近二十年年投资经营,该果林始进入旺盛丰收期。2006年2月,该村村民说合同到期,要求梁某承包该村土地行为终止。

【分歧】

在本案审理过程中,关于梁某承包该村土地行为是否应予终止出现两种不同意见:

第一种意见认为,梁某对该村土地承包应予终止,国家规定承包期只有15年,梁某与该村签订土地承包合同约定为50到100年不合法。

第二种意见认为,该村村委会1986年与梁某签订的为期50至100年的合同是有效的,双方应继续履行,不能随意终止。

【评析】

笔者同意第二种观点,根据1984年中央一号文件规定“土地承包期一般应在十五年以上,生产周期长和开发性的项目,如果树、林木、荒地等承包期应更长一些”;同年9月29日,中共中央和国务院就下发的《关于帮助贫困地区尽快改变面貌的通知》第二条第二项指出“耕地承包期可延长至三十年”;《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条规定,耕地的承包期为三十年,林地的承包期为三十至七十年;第六十二条规定了以前只要是按规定承包的,期限即使长于三十年,也继续有效。

2002年8月29日全国人大常委会通过《中华人民共和国农村土地承包法》以立法的形式予以肯定,给广大的土地承包经营者最有力的法律保障,其中的第20条明确规定了耕地30年、草地30至50年、林地30至70年的不同承包期限,特别是第62条规定:“本法实施前已经按照国家土地承包的规定承包,包括承包期限长于本法规定的,本法实施后继续有效,不得重新承包土地。”

具体到本案中,梁某在该承包土地果树属果林,而林地的承包期为三十至七十年,梁某与该村村委会约定的承包期并不违反农业承包政策。《中华人民共和国农村土地承包法》第六十二条规定了以前只要是按规定承包的,期限即使长于三十年,也继续有效,故该案中梁某土地承包行为继续有效,不应予以终止。

        下一篇
无标题文档